Владельцам заведений

Историко-краеведческий, музей

развернуть карту свернуть карту
Историко-краеведческий, музей
Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей-старейший музей Нижнего Тагила. Найти его можно на остановке "Музей" в начале проспекта Ленина.Его невозможно проехать мимо,так как вместе с Горсоветом они образуют целый архитектурный комплекс под названием "Тагильский кремль"
Дата основания Историко-краеведческого музея - 1840 год. Он был создан на основе эеспонатов с выставки подготовленной для цесаревича Александра Николаевича, который был с визитом в Нижнем Тагиле в 1837 году.
Историко-краеведческий музей не сразу стал местом посещения всех желающий,это было закрытое заведение для сбора,хранения и изучения коллекций использовавшихся учащимися Демидовского Выйского технического училища. 

В 1891 он был объединен с Выйским музеем и на их основе был создан "Горнозаводской музеум Нижнетагильского и Луньевского заводов" который был уже открыт для всех желающих. Такой вид,каким видим мы его сейчас музей приобрел в конце 80х,когда из его состава был выведен отдел природы и он стал именоваться Историко-краеведческим музеем.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Нижний Тагил, улица Уральская 1

Смотреть на карте
Заведения поблизости